Инженерно-геологические изыскания для строительства


Инженерно-геологические изыскания – комплекс полевых, лабораторных и камеральных работ предназначенных для обеспечения строительного проектирования исходной информацией об инженерно-геологических условиях местности.
Инженерно-геологические изыскания проводят в три периода:
В подготовительный период главнейшей работой является сбор и анализ материалов инженерно-геологических работ прошлых лет. При достаточном количестве таких материалов исследования для проекта планировки города могут быть ограничены выездом иженерного-геолога на местность с целью рекогносцировочного осмотра участка и проходки небольшого числа разведочных выработок для уточнения инженерно-геологических условий
В полевой период на изучаемой территории проводят инженерно-геологическую съемку, проходят разведочные выработки (скважины и шурфы), при необходимости выполняют полевые опытные работы, различные стационарные наблюдения. Отобранные образцы грунтов исследуют в лабораториях.
Камеральная обработка результатов исследований начинается еще в период полевых работ. Это позволяет обнаружить ошибки и вовремя их исправить. Окончательную обработку всех материалов и написание инженерно-геологического отчета производят после окончания всех полевых и лабораторных работ. Отчет служит основанием для составления проекта планировки и плана размещения первоочередного городского и поселкового строительства. 
Основные документы, определяющие характер инженерно геологических изысканий:
1.     Договор;
2.     Техническое задание;
3.     Программа изысканий.
Договор заключается между финансирующей организацией (заказчиком) и исполнителем (геологической организацией).
 Техническое задание создают проектировщики. В нем излагается вся информация о проектируемом объекте.
Программа изысканий составляется геологами, в ней указывается объем работы, виды работ. Геологи составляют смету расходов.
Сатийность инженерно-геологических изысканий:
  1. Предпроектные работы;
  2. Проект;
  3. Рабочая документация.
Инженерно-геологические изыскания на стадии предпроектных работ выполняются только для сложных сооружений, для всех остальных на стадии проекта.
Рабочая документация – уточнение и детализация данных на стадии проекта.
            После каждой стадии создается отчет.
            Объем инженерно-геологических изысканий зависит от:
  1. сложности геологических условий;
  2. степени геологической изученности района;
  3. сложности конструкции и типа проектируемого здания;
  4. стадии проектирования.
Цель инженерно-геологических исследований – получить необходимые для проектирования объекта инженерно-геологические материалы, так как ни один объект нельзя построить без этих данных.
Задача исследований – изучение геологического строения, геоморфологии, гидрогеологических условий, природных геологических и инженерно-геологических процессов, свойств горных пород и прогноз их изменений при строительстве и эксплуатации различных сооружений.
Введение инженерно-геологических изысканий регламентируется основным нормативным документом в строительстве «Строительными нормами и правилами» СНиП 11-02 – 96 «Инженерные изыскания для строительства». Данный документ определяет порядок, состав, объём и виды выполняемых работ изысканий для различных этапов проектирования, строительства и эксплуатации объектов и различных геологических обстановках, а так же состав документации по результатам изысканий, порядок их предоставления и приёмки, а так же ответственность исполнителей и заказчиков (проектировщиков).